التسمم بالفيتامين د D



التسمم بالفيتامين د - Vitamin D Excess 

ما هو التسمم بالفيتامين د D ؟

التسمم بالفيتامين د هو تراكم كميات زائدة من الفيتامين د في الجسم بسبب تناول كميات زائدة منه و لفترة طويلة , لأن الفيتامين د من الفيتامينات المنحلة بالدسم و التي تتراكم بالجسم إذا زادت كميتها عن الحد الطبيعي , و يؤدي هذا التراكم إلى حدوث أعراض و علامات هامة و قد تكون خطيرة أحياناً .

متى يحدث التسمم بالفيتامين د D ؟

يحدث التسمم بالفيتامين د عندما يتم تناوله بمقدار يتجاوز الجرعة اليومية المسموح بها بمقدار 50 ضعف , و ذلك لمدة عدة أشهر , و تكون النتيجة ارتفاع كلس الدم hypercalcemia , و ما ينجم عن ذلك من أعراض.

ما هي أعراض التسمم بالفيتامين د D ؟

الأعراض المبكرة للتسمم بالفيتامين د هي فقد الشهية , الغثيان , الإقياء , عطش شديد, ضعف عام , عصبية , ارتفاع ضغط الدم , و يرتفع مستوى كلس الدم , و قد يترسب الكالسيوم في الكلى , الأوعية الدموية , الرئتين , و القلب , و قد يتسبب ترسب الكالسيوم في الكليتين يتأذي دائم و القصور الكلوي .

كيف يتم تشخيص التسمم بالفيتامين د D ؟

يتم معرفة التسمم بالفيتامين د من خلال قصة المريض و يؤكد بمعايرة الكالسيوم  و مستوى الفيتامين د في الدم حيث يكونا مرتفعين بشكلٍ واضح .

كيف تتم معالجة التسمم بالفيتامين د D ؟

يتم علاج التسمم بالفيتامين د D عن طريق الخطوات التالية :

  • التوقف عن تناول الفيتامين د

  • تناول حمية فقيرة بالكالسيوم

  • قد يكون من الضروري تناول أدوية تخفض من تحرر الكالسيوم من العظام  مثل الكورتيزون و البيفوسفونات ...  الدكتور رضوان غزال- MD, FAAP - آخر تحديث 2/3/2010